政务公开 > 太湖县公共资源交易中心
号: 12340825581516549R/202102-00028 信息分类: 履约及变更信息
号: 是否有效: 有效
发布机构: 太湖县公共资源交易中心 成文日期:
生效日期: 2021-02-23 16:26:11 废止日期:
词: 发文日期: 2021-02-23 16:26
称: 太湖县新城第三小学整体迁建智能化项目疑问的答复

太湖县新城第三小学整体迁建智能化项目疑问的答复

太湖县新城第三小学整体迁建智能化项目疑问的答复

发布时间:2021-02-23 16:26信息来源:安庆公共资源交易中心 作者:刘华琼 浏览次数: 【字体:  

 

各潜在投标人:

关于“太湖县新城第三小学整体迁建智能化项目”施工招标文件的疑问具体答复如下:

疑问1、技术规范书中综合安防系统的推荐品牌为“科达、华为、华智”,据市场调查目前主流安防品牌为“海康、大华、宇视、天地伟业”建议增加主流安防品牌 “海康、大华、宇视、天地伟业”。

答:招标文件、技术规范书中提供的参考商标、品牌或标准是招标人为了方便投标人更明确、更清楚说明拟采购货物的技术规格和标准,并无限制性。

疑问2、部分系统及品牌已被厂家报备并且该系统参数具有唯一性,建议取消唯一性参数。

答:招标文件已载明:招标文件、技术规范书中提供的参考商标、品牌或标准是招标人为了方便投标人更明确、更清楚说明拟采购货物的技术规格和标准,并无限制性。如某设备的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,投标人可对该参数或要求进行适当调整,但这种调整整体上要优于或相当于招标文件、技术规范书的相关要求,并说明调整理由,且该调整须经发包人及监理人认可”。

疑问3、推荐品牌中运维管理工具系统推荐品牌“知像”没有找到此品牌是否笔误应该是“智象”;并且也没有找到关于“易欧信息”品牌的资料请问是否笔误。

答:招标文件推荐品牌名称正确。

疑问4、招标文件P75-76招标人质控材料一览表(如下);我司按照招标文件提供的推荐品牌进行询价,部分厂商(如:华三、ITC、中控智慧)被报备不支持投标,无法进行报价;其他的 厂家(深信服、科达、紫旭科技、洲明、达实智能、信锐、珠江、经纬信息、国遥新天地、华速达)等不一一列举;不确定是否能支持报价;明显违反招标法相关规定,为了维护公平竞争。按照《中华人民共和国招标投标法》第二章第十八条“招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇”以及第二章第二十条“招标文件不得要求或者标明特定的生产供应站以及含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容”的要求;请招标人及招标代理机构给予回复。

答:同疑问2答复。

疑问5、推荐品牌以上招标文件推荐品牌如计算机网路经厂家比对只有华三能够满足其需求,新锐和迈普均不能满足没有可比较性建议删除技术规范书中要求的增加主流品牌华为和锐捷。公共安防经厂家确认科达已被某集成商进行报备,建议增加主流品牌大华、海康、宇视。公共广播系统上三个品牌均为同一厂家并已被某集成商进行报备不在对外进行报价。信息发布会议系统蓝普和州明两个品牌也是同一厂家并已被某集成商进行报备不在对外进行报价。机房工程的易事特、智慧校园的希沃,网络安全及计算机的深信服均出现被某集成商报备不对其他投标单位进行支持。

问题建议:为了维护市场的公平公正建议删除没有可竞争性的推荐品牌,增加市场的主流品牌。能体现公平公正投标时候不需要提供品牌和型号,因为推荐三个品牌如果确认是同档次的没有被报备请允许中标后在推荐品牌中任意选择。

答:主要材料质量控制参考一览表中材料的规格、型号和质量等级指标,符合设计图纸和国家现行规范标准要求。投标人可对参数或品牌进行适当调整,但这种调整整体上要优于或相当于招标文件、技术规范书的相关要求,并说明调整理由,且该调整须经发包人及监理人认可。

疑问6、技术规范书中要求提供的中标后7日内提供相关资料并加盖原厂公章。以下技术规范书中要求的(中标后7日内提供相关产品并加盖原厂公章)由于产品都被某一家集成商进行报备建议删除。

问题建议:以下技术规范书中要求的(中标后7日内提供相关产品并加盖原厂公章)由于产品都被某一家寄出进行报备建议删除。为了维护市场的公平公正,每家产品检测的功能体现的不能都完全一致体现,建议删除技术规范书中(中标后7日内提供相关产品并加盖原厂公章)或供货时提供相关产品资料如果资料不能体现可在产品上进行功能演示满足也可以。

答:为了保证产品的功能及质量满足使用需求,避免虚假响应,所以需要在中标后7日内提供相关厂商证明材料,按招标文件相关要求执行。

疑问7、招标文件商务标有效值评审中有很多代码,如D1、C、D、E、F、X,是否有具体的数值?

答:C、F值由招标人现场抽取,X为10,D1、E、D根据算式计算,具体详见招标文件。

太湖县重点工程建设处

安徽禅源建设工程项目管理有限公司

2021年2月23

扫一扫在手机打开当前页
主办:太湖教育局承办:县政府办公室
电 话:0556-4162548(政府值班室)0556-4162130(网站管理员)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图