• 政府信息公开
政务公开 > 太湖教育局办公室
号: 16/202010-00028 信息分类: 市长信箱办理
号: 是否有效: 有效
发布机构: 太湖教育局办公室 成文日期:
生效日期: 废止日期:
词: 发文日期: 2020-10-14 10:41
称: 关于太湖县寺前镇污水处理厂规划建设选址问题的反映

关于太湖县寺前镇污水处理厂规划建设选址问题的反映

发布时间:2020-10-14 10:41信息来源:太湖教育局办公室 作者:太湖县 浏览次数: 【字体:  

网友留言:
尊敬的市长:
  您好!
  今有太湖县乡镇政府驻地建成区生活污水处理设施改造提升工程(一期)于2019年10月12日完成招投标,本工程的建设地点:太湖县寺前镇、汤泉乡、刘畈乡、大石乡,其中寺前镇的污水处理厂选址于寺前镇洪畈村上屋组梓垅坦,将于2020年10月近期动工,但该选址距离居民生活区(上屋组、龙形组、洪畈组等)约80-100米,且拟建设的污水处理厂处于居民区上方。经村民代表大会讨论,生活污水处理厂会严重影响村民生活,均不同意此次施工选址,请领导组织太湖县国土规划、城乡建设局等部门到寺前镇认真勘测现场,充分征求当地老百姓的意见,重新规划选址更加合适的地点,确保污水厂的建设选址更加科学合理,得到老百姓的理解和支持。 



太湖县寺前镇洪畈村上屋组、龙形组、洪畈组全体村民
2020年10月3日 


回复结果:
网友您好:
  污水处理厂是由县住建局、环保局、林业局、自然资源和规划局以及花亭湖风景管理处等多部门联合勘察选址,距离S362省道至少500米,距居民区至少150米,且厂址位于山冲,不影响周边群众正常生产生活,也不属于基本农田和生态红线范围内,污水处理厂环评报告已获市环保局批复。8月31日,洪畈村召开村民代表大会,并邀请县住建局、环保局负责同志参加,现场就污水处理厂选址申报流程和其他相关问题进行详细讲解。
  感谢您对我们工作的理解和支持。



寺前镇人民政府党政办公室
2020年10月12日

扫一扫在手机打开当前页
主办:太湖教育局承办:县政府办公室技术支持:龙讯科技
电话:0556-4162548(政府办值班室)4162130(政府信息中心)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图