关于新城小学幼儿园只设大班,不设中小班的疑问?

信件编号: 20210825003 来信时间: 2021-08-25
信件类型: 我要咨询 姓名: 王****
内容: 尊敬的县领导你好:据目前本人了解太湖县新城区三所小学(新城小学,新城二小,新城三小)都有附属幼儿园。其中二小和和三小(城南幼儿园)都有开设大,中,小班,让本学区内年满3周岁儿童就可以享受公办学前教育。(目前本人查看二小和和三小(城南幼儿园)幼儿园招生手册,招收的学生都是优先本学区范围内)。为什么新城小学幼儿园目前只开设大班让年满五周岁儿童享受公办学前教育而不开设中,小班让四,三周岁儿童享受公办学前教育?那么本人有个疑问(在新城小学学区内三,四周岁适龄儿童可以在哪享受公办学前教育)?(当然了学前教育目前不属于义务教育,新小学区内三,四周岁适龄儿童的家长没有权利和义务去要求新城小学必需开设中小班,本人只是在这建议县内所有小学同等配置和上面的疑问)。
回复单位:

太湖县教育局 2021-08-27

答复情况:

答复意见:


尊敬的来信人:您好!

    我县学前教育前期发展较为缓慢,存在短板,特别是城区公办幼儿园学位严重不足,包括新城小学幼儿园在内的少数城区小学附设幼儿园只能根据学校实际及一贯做法设置班级。县委县政府对此高度重视,多次开展调研,并正加快城区公办幼儿园建设,第三幼儿园建设已进入招标环节,预计2023年秋季建成投入使用,第四幼儿园已完成土地划拨,预计2025年建成投入使用。届时,城区公办幼儿园学位严重不足问题将得到有效缓解,我们也将进一步规范各园班级设置,均衡设置大、中、小班。

    感谢您对我们工作的理解和支持。

太湖县教育局

2021年8月27日


用户满意度评价: 满意
主办:太湖教育局承办:县政府办公室
电 话:0556-4162548(政府值班室)0556-4162130(网站管理员)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(县政府大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011皖公网安备 34082502000001号皖ICP备11015049号-1网站地图
网站总访问量:独立用户访问量: